INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые всё чаще покидают Россию


Отток ученых из страны увеличился за последние 1,5 года.



24.03.2015 20:28
текст: Елена Некрасова
фото: nstar-spb.ru
2009

Российские ученые всё чаще покидают Россию
О том, что великие умы России за последние полтора года стали всё чаще покидать страну сообщил Глава Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов, не уточняя точное количество. 

Причиной данного явления стали заработные платы специалистов, говорит Фортов. По его словам, уровень заработка ученых за границей во много раз превышает размер российских заработных плат. Такая же ситуация была и до колебаний курса валют и девальвации рубля, отметил Глава научной академии. 

Также он отметил, что не видит причин для преследования ученых, которые ведут работу в сотрудничестве с западными научными организациями.

«Я бы не сказал, что есть какая-то охота за ведьмами, хотя есть примеры, когда не очень понятно, почему человека преследуют», - заявляет глава РАН. 

На данный момент в Академии наук России есть коллектив ученых, которые участвуют в разборках подобных примеров, с претензиями со стороны правоохранительных органов к российским специалистам, ведущими работу в сотрудничестве с зарубежными научными организациями. 

По мнению Фортова, прежде всего, должно быть стремление для расширения нашей международной части участия в больших проектах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления