INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российским чиновникам станет сложнее прятать деньги за границей


Запрашивать информацию об их счетах сможет Генпрокуратура



06.02.2019 22:12
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1328

Российским чиновникам станет сложнее прятать деньги за границей

Генеральная прокуратура РФ получит возможность запрашивать Центральный банк о получении информации от зарубежных финансово-кредитных организациях по вкладам тех россиян, которые не должны их иметь по закону. Соответствующим правом надзорное ведомство наделил президент Владимир Путин. Закон начнет действовать через шесть месяцев после официального опубликования.

Напомним, в настоящее время высокопоставленные чиновники, госслужащие, депутаты и сенаторы не имеют права открывать счета и вклады в банках за пределами России. Также им запрещено владеть иностранными финансовыми инструментами, включая ценные бумаги. Однако, на практике разыскать средства этих лиц в зарубежных банках бывает не слишком просто. По этой причине законотворцы и решили подключить к решению подобных вопросов надзорное ведомство.

Предполагается, что поправки в законодательство сделают механизм взаимодействия Генпрокуратуры с компетентными органами других стран более продуктивным, а контроль за соблюдением нормативных актов РФ – более эффективным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления