INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российский суд рассмотрит первую жалобу компании, пострадавшей из-за блокировки Telegram


Владелец интернет-сайта требует признать действия ведомства незаконными.



25.07.2018 16:23
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1250

Российский суд рассмотрит первую жалобу компании, пострадавшей из-за блокировки Telegram

Московский суд 30 июля впервые рассмотрит иск владельца коммерческого сайта о признании незаконной блокировки Роскомнадзором мессенджера Telegram, из-за которой пострадал его бизнес.

Как пишут «Ведомости», иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуре подала компания «Живая фотография». Она требует восстановить доступ к своему сайту, заблокированный в апреле. Компания оценила ущерб от действий Роскомнадзора в 500 тысяч рублей, но требования о его компенсации пока не заявляла, так как прежде всего хочет добиться признания незаконности действий ведомства.

Как известно, Роскомнадзор с 16 апреля пытается заблокировать доступ к Telegram из-за того, что мессенджер отказался передать ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей. Пытаясь заблокировать Telegram, регулятор ограничивал доступ к отдельным IP-адресам. Однако, отмечает заявитель, один IP-адрес может использоваться для множества доменных имен разных сайтов, часто не связанных между собой.

Не достигнув поставленной цели, блокировки Роскомнадзора вместе с тем ощутимо ударили по онлайн-бизнесу, вызвав проблемы в работе целого ряда сервисов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления