INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рынок такси: изменится ли он?


Сфера уже начала меняться



13.11.2020 15:07
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1243

Рынок такси: изменится ли он?

По словам аналитиков, таксомоторной отрасли нашей страны раньше других пришлось столкнуться с трансформацией рынка из-за цифровизации. Стремительное развитие агрегаторов такси связано в большей степени с отсутствием многих регулятивных запретов и ограничений, которые встречались на этом пути у зарубежных такси-компаний. Формированию крепкого отечественного рынка агрегаторов способствовало и наличие сильных игроков, таких как Ситимобил https://ct-mobil.ru/moskva/, который активно развивается.

Эксперты утверждают, что агрегаторы такси смогли сильно изменить рынок. В частности, речь идёт о том, что традиционные таксопарки, которые были в приоритете ранее, постепенно ослабли и попали под контроль крупных IT-компаний. Но есть и существенные плюсы цифровизации. Один из них – благодаря тому, что загрузка авто в больших городах стала более эффективная, существенно снизилось время подачи авто. К тому же, уменьшилась и цена поездок.

По одному из прогнозов, доля рынка, которая принадлежит агрегаторам такси, с каждым годом будет стремительно расти. На сегодняшний день агрегаторы ещё не занимают большую часть отечественного рынка, но вскоре, а именно к 2025 году, ситуация сильно изменится.

Есть сведения, что доля рынка такси, которая принадлежит агрегаторам, составляет около 33 процентов. Остальные участники рынка работают ещё по классической бизнес-схеме, которая предполагает приём заявок в телефонном режиме. Эксперты уверены, что уже в следующем году доля традиционных такси-предприятий и теневого сектора сократится до 25 процентов.

Сейчас активнее всего доли агрегаторов растут в мегаполисах и эта ситуация не изменится. В небольшие населённые пункты агрегаторы будут «заходить» плавно, рывков не будет.

Крупные и средние компании вскоре придут к решению отказаться от телефонных звонков и перейти в режим онлайн. Многие из них уже пробуют создавать собственное ПО. Но большинство из них рассматривает такой вариант, как партнёрство с технологическими компаниями. Дело в том, что это решение имеет большее количество преимуществ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления