INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сенатор предлагает вносить в паспорт согласие на донорство органов


Законопроект внесен в Госдуму в понедельник.



22.09.2014 11:09
текст: Светлана Сиухина
фото: ok-inform.ru
1613

Сенатор предлагает вносить в паспорт согласие на донорство органов
Член Совета Федерации Антон Беляков предложил вносить в документы россиян сведения о согласии на изъятие его органов или тканей для трансплантации после смерти. Об этом сообщает «Интерфакс».

Подобная практика давно и успешно применяется за рубежом. Во многих странах граждане обязаны фиксировать своё согласие в водительских правах или страховых свидетельствах. 

По мнению законодателей, это позволит медикам значительно сократить драгоценное в таких случаях время, которое сейчас используется на поиски родственников погибшего. 

Согласие на донорство предлагают фиксировать в паспорте, водительских правах или универсальной электронной карте.

Напомним, что в настоящее время законодательством России предусмотрена так называемая презумпция согласия для посмертного донорства. Однако, опасаясь последующего судебного иска родственников умершего, медики предпочитают обращаться к ним за согласием, что отнимает много времени.  

По данным статистики, в России показатель смертности в листе ожидания больных, ожидающих пересадки, составляет почти 60 %. Тогда как в США, где работает презумпция несогласия – всего около 6 %.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления