INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сергей Ладочкин, заместитель председателя совета директоров СОК «Камчия», поделился мнением о реализации образовательных проектов


Почти 20 лет назад на черноморском побережье Болгарии Правительство Москвы открыло спортивно-оздоровительный комплекс «Камчия». Его общая площадь превышает 30 гектаров



28.01.2022 17:28
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2760

Сергей Ладочкин Камчия

СОК «Камчия» ориентирован прежде всего на размещение детских групп. В основе комплекса 2 лагеря – «Черноморский» и «Радуга». Здесь созданы лучшие условия для отдыха, обучения и занятий спортом, на территории часто проводятся различные мероприятия и фестивали.

Балканский центр русистики – новое слово в развитии русской культуры за рубежом

Благодаря грамотному руководству спортивно-оздоровительный комплекс активно развивается. Так, по инициативе заместителя председателя совета директоров СОК «Камчия» Сергея Ладочкина и при содействии Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина в сентябре 2021 года в «Камчии» был создан Балканский центр русистики.

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина – первое и на сегодня единственное учебное заведение в мире, которое обучает иностранных граждан русскому языку. Центр русистики объединяет популяризаторов русского языка из РФ и всего Балканского региона для обмена опытом и организации образовательных мероприятий.

Сергей Ладочкин отмечает: «Идея создания центра родилась неслучайно. У нас была цель – популяризация русского языка, культуры, истории и литературы, а также развитие российского образования за рубежом».

Основными направлениями работы Центра русистики считаются:

  • онлайн-школа изучения русского языка для иностранных граждан;
  • исследования индекса русского языка на Балканском полуострове;
  • обучение русскому детей-билингвов;
  • сертификация и повышение квалификации преподавателей русского языка как иностранного;
  • реализация волонтерской программы для учащихся «Послы русского языка в мире»;
  • Pushkin Camp для молодежи и выездные языковые лагеря Пушкинского института.

Центр работает круглогодично. В нем проходят стажировку педагоги, студенты и волонтеры – популяризаторы русскоязычной культуры.

Школа им. Гагарина в СОК «Камчия» – будущее российского образования

На территории спортивно-оздоровительного комплекса «Камчия» работает частная средняя школа им. Ю. А. Гагарина. Изначально объект создавался для ребят из России, которые приезжают отдыхать в «Камчию», позже сформировалась средняя общеобразовательная школа.

Это уникальное место, где учатся дети не менее 16 национальностей из Болгарии, РФ, стран СНГ. Обучение проходит по 12-летней системе. Также созданы группы для дошкольников.

Школа им. Гагарина – единственное учебное заведение в стране, имеющее как российскую, так и болгарскую аккредитацию.

JlWmtw3Y8jHDjip0Vcs4KeBdPKzn1E22wIKZy7SqQ9PEqD7eI5omI6Gy5o_G_677qhJigrsxIxi5nc031NufeAnzgdyIN_SeV4Dg4sjMfhNr9M_eUtbIRSzGfySB2WHNog

Большое внимание тут уделяется языкам и цифровым технологиям. Уже в начальной школе в программу входит изучение русского, болгарского и английского языков, информатики.

Школа оборудована по последнему слову техники:

  • в каждом классе есть доступ к Интернету, видео- и звукозаписывающие системы, интерактивные доски, а также акустические потолки, снижающие уровень шума;
  • для основных и внеклассных занятий оборудованы лаборатории, спортивные залы, музыкальный салон, зал для кино и концертов;
  • работает библиотека, где собрано более 25 000 книг на разных языках.

Учащиеся не только получают знания по базовым предметам, но также могут попробовать силы в новых для них направлениях -- например, в роли ведущих на радио или телевидении. Это возможно благодаря собственному медиацентру со студией звукозаписи, которая ведет трансляции на теле- и радиоканале Kamchia TV.

Для тех, кто интересуется космосом, оборудован цифровой планетарий, обсерватория, площадка для астрономических наблюдений, а также авиакосмический центр. Есть даже Музей авиации и космонавтики.

Ученики этого уникального заведения многократно побеждали в различных конкурсах, спортивных соревнованиях и олимпиадах, а выпускники поступали в престижные российские и европейские вузы.

В настоящее время ведется работа над проектом Kamchia Smart City. Его цель – создать образовательную и рабочую систему, аналогичную «Сколково» или Кремниевой долине. Уже создано 7 кластеров: экокурортный, конферентно-выставочный, научно-образовательный, жилой, инновационный, медицинский и спортивный. Каждый из них функционирует как самостоятельная единица, в то же время кластеры взаимодействуют друг с другом.

Именно со Школы им. Гагарина началось развитие Kamchia Smart City. По словам Сергея Ладочкина, процесс активно идет сегодня и будет продолжен в будущем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления