INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сервис хранения чеков в электронном виде появится в России


Его создаст Федеральная налоговая служба



24.02.2021 20:41
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1248

Сервис хранения чеков в электронном виде появится в России

В России будет создан сервис хранения чеков в электронном виде, которые можно будет предъявить для возврата товара или гарантийного обслуживания. Реализацию проекта возьмет на себя Федеральная налоговая служба.

Как стало известно, появление специального сервиса позволит покупателям иметь полную информацию о своих покупках в одном месте, а также участвовать в различных программах лояльности. Храниться чеки будут в «облаке» ФНС только по желанию граждан. Важно заметить, что эти документы не будут содержать данные о банковских картах пользователей.

Чтобы электронный чек попал в «облачное» хранилище, человек должен будет предоставить продавцу адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Также он может отсканировать QR-код бумажного чека мобильным приложением ФНС России «Проверка чеков», привязанным к его мобильному, и поместить чек на хранение.

Кроме того в ФНС рассказали, что потребитель всегда может отказаться от электронного чека и получить бумажную версию, которая поступит в информационную систему ФНС без указания номера телефона или адреса электронной почты.  

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления