INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Шодиев Патох Каюмович и его благотворительный фонд


Большинство успешных людей уделяют внимание занятию благотворительными делами



19.09.2019 15:18
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1480

Шодиев Патох Каюмович и его благотворительный фонд

Патох Шодиев - не исключение из этого правила. Свой бизнес он начал развивать в середине 90-х и сразу же организовал Международный благотворительный фонд имени Шодиева. За более, чем 20-тилетнюю деятельность сотрудники фонда во главе с его основателем оказали помощь тысячам талантливых студентов, детям из малообеспеченных семей, спасли культурные памятки и способствовали развитию инфраструктуры ряда городов в Узбекистане.

Фаттах Каюмович Шодиев - основные направления благотворительной деятельности

Окончив МГИМО еще в 1976 году Патох Каюмович никогда не забывал о ВУЗе, где получил необходимые для жизни знания и навыки. Поэтому в числе первых и приоритетных направлений деятельности фонда стала материальная поддержка "альма матер". В уставной фонд МГИМО регулярно перечисляются средства на гранты и особенные стипендии для одаренных студентов. За эти же средства регулярно издаются новые учебники, научные работы, монографии.

Из средств уставного фонда выделяются финансы на образование лучших студентов в университетах других стран, в частности, Японии. Обновляется материально-техническое снабжение университета, регулярно приглашаются "гостевые" лекторы из других университетов. Миллиардер никогда не забывает об университете, благодаря которому он стал тем, кто он есть.

Шодиев Патох Каюмович - помощь малоимущим и вклад в развитие Узбекистана

Другие приоритетные направления работы фонда - помощь детям из малообеспеченных семей, малышам с ограниченными возможностями и сиротам. 2002 год ознаменован в биографии Патоха Шодиева поддержкой реконструкции церковного приюта для сирот в Москве. Еще одно благотворительное дело в этом направлении - оказание материальной поддержки "Дому с ангелом" - расположенному в Одессе реабилитационному центру для детей с ДЦП и рядом других отклонений в развитии. Это лишь маленькая часть известных благотворительных проектов, реализованных Международным благотворительным фондом им Шодиева.
Предприниматель никогда не забывает о своей родине - Узбекистане. Поэтому постоянно оказывает материальные пожертвования на развитие регионов республики. Наиболее масштабные проекты были реализованы в Сырдарьинской области. Там, благодаря поддержке Патоха Шодиева, построены десятки километров новых дорог, отреставрированы культурные памятники, закуплены автомобили скорой помощи, приведены в порядок устаревшие коммуникации. Шодиев Патох Каюмович - наглядный пример того, что каждый обеспеченный человек может увековечить свое имя не только в списке журнала Forbes, а и реальными добрыми делами по всему миру.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления