INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Штрафы за миграционные правонарушения


По закону сразу после получения нового паспорта иностранец должен обратиться в течение 7 рабочих дней в МВД России с запросом на внесение изменений в действующее разрешение на работу.



24.03.2017 18:23
фото: INNOV.RU
1069

Штрафы за миграционные правонарушения

Иностранные граждане в последнее время стали чаще получать штрафы за миграционные правонарушения. Одной из причин получения штрафа может быть несвоевременное обращение иностранца в инстанцию с целью внесения изменения в выданные ранее разрешительные документы для пребывания и осуществления трудовой деятельности в РФ (Разрешение на работу, виза, миграционный учет).

Причин для внесения изменений может быть много. Наиболее частые причины связаны со сменой должности иностранного гражданина, изменением наименования компании, сменой фамилии или с получением нового паспорта. Разберем каждую ситуацию детально и найдем варианты избежать штрафных санкций со стороны полиции.

Чаще всего штраф за нарушение миграционного законодательства связан с нарушением сроков обращения за внесением изменений в разрешение на работу при получении иностранцем нового паспорта. По закону сразу после получения нового паспорта иностранец должен обратиться в течение 7 рабочих дней в МВД России с запросом на внесение изменений в действующее разрешение на работу. Подробнее об этом вы можете прочитать на сайте ОТК или ознакомиться с соответствующей статьей в 115-ФЗ.

В зависимости от места получения нового паспорта процедура и сроки могут быть разные. Например, если иностранец получил паспорт заграницей, то по закону он должен обратиться в течение 7 – ми рабочих дней с даты въезда в РФ. Инстанция в этом случае может запросить подтверждающие документы о въезде иностранца в РФ. На практике бывают случаи, когда иностранец получает новый паспорт в консульстве своей страны в РФ. Дата печати паспорта может быть указана более ранняя, чем фактическая дата выдачи паспорта иностранцу. В этом случае необходимо обращаться к консулу с просьбой о выдаче подтверждающего документа о фактической дате получения паспорта.

За нарушение сроков обращения за внесением изменений законом предусмотрены штрафы в отношении иностранных граждан в размере до 5 000 рублей. Работодатель также несет ответственность за осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в их разрешении на работу/патенте. Компания-работодатель привлекшая иностранного гражданина к трудовой деятельности с такими нарушениями может получить штраф от 400 000 до 1 000 000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Практическое применение миграционного законодательства, как правило, несколько отличается от законодательных положений. Получайте консультации у квалифицированных специалистов, имеющих практические знания по миграционному законодательству и не верьте консультациям, полученным на форумах или из непроверенных источников.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления