INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Си Цзиньпин: «Страна глубоко скорбит о смерти Цзян Цзэминя»


Бывший лидер Китая, умер в 96 лет



30.11.2022 21:09
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
466

Си Цзиньпин: «Страна глубоко скорбит о смерти Цзян Цзэминя»

Цзян Цзэминь, бывший лидер Китая, который проложил путь к превращению страны в глобальную сверхдержаву, скончался, сообщило в среду государственное информационное агентство Синьхуа. Ему было 96 лет.

Бывший глава правящей Коммунистической партии и президент государства умер от лейкемии и связанной с ней полиорганной недостаточности в среду в Шанхае. У него остались жена, двое сыновей и двое внуков. Цзэминь занимал пост генерального секретаря правящей Коммунистической партии Китая с 1989 по 2002 год.

Смерть Цзяна приходится на особенно чувствительное время в Китае. В последние дни по всему Китаю прокатилась беспрецедентная волна протестов против политики страны в борьбе с Covid-19, и некоторые демонстранты в Шанхае призвали нынешнего лидера Си Цзиньпина уйти в отставку.

В официальном некрологе партии Цзян был назван “выдающимся лидером”, который пользовался “высоким авторитетом”.

“Во время серьезных политических потрясений в Китае весной и летом 1989 года товарищ Цзян Цзэминь поддержал и осуществил правильное решение Центрального комитета партии противостоять беспорядкам, защищать социалистическую государственную власть, защищать фундаментальные интересы народа ... и эффективно поддерживать стабильность Шанхая”, - говорилось в нем.

Согласно сообщению министерства иностранных дел Китая, во время встречи с президентом Лаоса в среду Си Цзиньпин сказал, что страна “глубоко скорбит” о смерти Цзяна и “превратит горе в силу” в построении современного социалистического Китая.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления