INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Синоптики рассказали о разнице между морозами в Якутии и Москве


В Якутии переносить морозы в разы проще, чем в центральных областях РФ.



22.01.2018 09:18
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1558

Синоптики рассказали о разнице между морозами в Якутии и Москве
Синоптики рассказали о разнице между морозами в Якутии и Москве. По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра Людмилы Паршиной, переносить морозы в центральных областях Российской Федерации в разы сложнее, чем в Якутии. И, в большей степени из-за сильного ветра и более высокой влажности.

Паршина обратила внимание на то, что есть такое понятие, как эффективная температура, то есть та температура, которую ощущает наш организм. Для вычисления этой температуры, берётся погода на улице, скорость ветра и влажность.

По словам специалиста, в Москве преобладает влажный атлантический воздух, в связи с чем мороз ощущается в разы сильнее. Тогда как в Якутии воздух сухой, а лишняя влага превращается в туман, из-за чего мороз не так ощутим.

К тому же Паршина отметила, что ощущение холода усиливает ветер, а в Москве он, как известно, в разы сильнее, чем в Якутии.

Напомним, на прошлой неделе температура воздуха в Якутии опустилась ниже 50 градусов мороза, в связи с чем во многих школах были отменены занятия, тогда как для органов управления  системы предупреждения и ликвидации ЧС был введён режим повышенной готовности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления