INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Скиллы будущего: БФ «Система» рассказал об изменениях на рынке образования


3 декабря 2021 года в рамках деловой программы форума #МЫВМЕСТЕ состоялась партнерская сессия БФ «Система» «Скиллы будущего



09.12.2021 13:53
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1973

Скиллы будущего: БФ «Система» рассказал об изменениях на рынке образования

Какими компетенциями нужно обладать в современных реалиях?». В ней приняли участие: 

  • Оксана Тихонова, вице-президент по управлению персоналом, Segezha Group. Как компании видят экосистему традиционного и корпоративного образования. Примеры синергии и партнерства в отдельно взятом регионе. 
  • Юлия Селюкова, советник образовательных программ, БФ «Система». Как меняется рынок образования и почему вузы не успевают в погоне за тенденциями. Какую роль на себя берут корпорации в этом вопросе. 
  • Юлия Ханьжина, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентство стратегических инициатив.
  • Екатерина Лошкарева — заместитель генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» по исследованиям, разработкам и развитию образовательных организаций – Официальный делегат, член Совета директоров WorldSkills International. Раскрытие трека Future skills. Необходимость компетенций будущего, где начинается отправная точка обучения персонала.
  • Дмитрий Зубцов, руководитель Академии технологий и данных СберУниверситета. Роль корпоративного обучения в подготовке будущих кадров и кандидатов. 

Модератором сессии выступила Оксана Косаченко, старший инвестиционный директор АФК «Система», президент БФ «Система».

«Миру, в котором все без конца меняется и мы не успеваем следить за тем, что происходит, молодежь дала название VUCAмир. Сегодня абитуриенты уже не могут рассчитывать на то, что фундаментальное образование престижного вуза обеспечит им хорошую карьеру. Если раньше студенты, оканчивая филологический факультет, становились переводчиками, то сейчас им становится все сложнее найти работу: на первое место выходят soft skills, которые необходимо получать параллельно основному образованию», — поделилась президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко.

Сегодня корпорация может представлять собой систему, в которую входят от 20 до 40 компаний в абсолютно разных, не пересекающихся между собой отраслях бизнеса — от сельского хозяйства до медицины, от книжной индустрии до телекоммуникаций и т.д. Большие компании запускают новые бизнесы, а значит, находятся в непрерывном поиске кадров. HR-специалисты, которые занимаются наймом в активах АФК «Система», отмечают, что с каждым годом кандидаты становятся все более требовательными к вопросам устойчивости, защиты экологии и даже биосферы: вчерашние выпускники хотят работать в социально ответственных компаниях и обращают внимание на то, как бизнес взаимодействует с окружающей средой. По данным опроса, проведенного БФ «Система» в мае 2021 года среди студентов 16-23 лет, одним из решающих факторов, после размера заработной платы, при выборе работодателя является социальная ответственность компании. Такой ответ дали 37, 5% респондентов. Если 10 лет назад от соискателя требовалось быть просто хорошим профессионалом в определенной области, то сегодня этот подход меняется: при найме нового сотрудника, помимо традиционных скиллов, работодателям становится важно, понимает ли выпускник вуза, что такое ESG-повестка и в чем ее важность.

Сегодняшнему специалисту необходимо обладать высоким уровнем адаптивности к изменениям, постоянно повышать уровень своей квалификации и развивать гибкие навыки, которые всё чаще становятся базовым требованием работодателей. Современные компетенции – это не просто выполнение производственных задач. 

По данным исследования открытых программ уровня Executive в мировых бизнес-школах в 2021 году вырос запрос на усиление навыков и компетенций в управлении изменениями. Особенность программ 2021 года состоит и в том, что компоненты ESG становятся частью универсальной лидерской практики, работающей с навыками soft skills.

Итогом партнерской сессии стала договоренность о подписании соглашения между АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и БФ «Система» о намерениях партнерства в направлении развития сверх компетенций. 

«В Worldskills мы давно отказались от таких понятий, как "работа головой" и "работа руками". Чем, например, работает хирург во время операции: очевидно, что и тем, и другим. Каждый специалист в какой бы то ни было области должен обладать глубокой базой профессиональных знаний, практическим опытом и soft skills для того, чтобы качественно выполнять работу. Свою задачу мы видим в том, чтобы оказать поддержку молодому поколению (и не только) в получении необходимых для успешной карьеры навыков и научить ориентироваться в потребностях рынка», — рассказала Екатерина Лошкарева, заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по исследованиям, разработкам и развитию образовательных организаций. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления