INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сколько людей в России заболевает ВИЧ ежегодно


Официальные данные Министерства Здравоохранения РФ - 85-86 тыс. человек в год



26.11.2018 18:17
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1192

Сколько людей в России заболевает ВИЧ ежегодно
Такие цифры ежегодного прироста назвал замминистра здравоохранения Сергей Краевой, пишет ТАСС. Он выступил на IV Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. В своем обращении Краевой рассказал, что в настоящее время на согласовании в Минюсте находятся новые стандарты лечения ВИЧ-инфицированных. Они включают в себя рекомендации экспертной группы по трем направлениям:

1) лечение взрослых,

2) лечение детей,

3) профилактика передачи ВИЧ от матери к плоду.

По словам Краевого, федеральный регистр – это единственный объективный документ носителей ВИЧ в нашей стране. Он ведется с начала 2017 года. Сейчас в нем около 800 000 человек. Ежегодный прирост – около 85 000 человек. Данные собираются на федеральном уровне, цифры предоставляются регионами.

Отметим, что официальные данные - это количество людей, проверившихся на ВИЧ, кровь которых показала положительный результат. Но в реальности данный показатель может быть выше. Эксперты еще в 2014 году прогнозировали, что реальная ситуация с ВИЧ-положительными в несколько раз превышает официальную статистику, поскольку ежегодно на ВИЧ обследуются лишь 15 % населения. К слову, специалисты рекомендуют проверять свою кровь на ВИЧ при каждом медобследовании или хотя бы раз в год. Обследование обязательно будущим матерям, а также находящимся в зоне особого риска. В настоящее время полностью излечиться от вируса иммунодефицита человека невозможно, но существует терапия и поддерживающие медикаменты. Ранее INNOVписал, что тест на ВИЧ теперь можно купить в обычном магазине .


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления