INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Снесена историческая усадьба на центральной улице Нижнего Новгорода


Историко-архитектурный объект Нижнего Новгорода был снесён на улице Студёной.



29.06.2014 20:34
текст: Дарья Зеличенко
фото: promobud.ua
3127

Снесена историческая усадьба на центральной улице Нижнего Новгорода
Внимание общественности было привлечено уничтожением историко-архитектурного объекта Нижнего Новгорода – усадьбы Кривавус – расположенной на улице Студёной. Ценность этого здания в том, что это последний из домов усадьбы Варвары Кривавус. Старинная постройка связана с Максимом Горьким, здесь жила революционерка Вера, а Фёдор Шаляпин проводил банкет после открытия Нижегородского оперного театра. Интерьер дома сохранил элементы декора того времени.

Как пишут многие информационные ресурсы и блоггеры, снос объекта 28 июня, в субботу, проходил не по правилами и второпях. Дом номер 41 находится в исторической части города «Старый Нижний Новгород» и обладает признаками объекта культурного наследия, то есть подразумевает особый режим содержания и использования зданий. Во время сноса территорию не огородили, а строители не смогли представить документы, подтверждающие согласование сноса в черте исторической части города.

О причинах такой спешки можно только догадываться, ведь как заявляют защитники исторического облика города, здание не было в столь уж катастрофичном состоянии.  

Читать официальный комментарий экспертов и правительства Нижегородской области по поводу дома на улице Студеная.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления