INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня. 10 декабря – День прав человека


«Пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества».



10.12.2014 02:00
текст: Анна Посохина
1620

Событие дня. 10 декабря – День прав человека
10 декабря 1948, почти сразу после окончания второй мировой войны, Генеральной  Ассамблей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. И в 1950 году ООН официально установила отмечать 10 декабря День прав человека всем государствам.

Всеобщая декларация прав человека является результатом очень сложного и трудного пути развития всего человечества.

В середине ХХ века весь мир стал свидетелем, как одна нация решила, что она относиться к высшей расе, и ей дано право уничтожать тех, кто ей не принадлежит. Это привело к самой жестокой и ужасной войне за всю историю человечества, в которой погибли десятки миллионов людей. Именно вторая мировая война подтолкнула все мировой сообщество разработать и принять Декларацию прав человека.

Этот документ впервые за всю историю признал, что все люди имеют равные права и свободы уже по праву рождения. Декларация также устанавливает запрет содержать людей в рабстве и подвергать кого-либо пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию. Она включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.

Всеобщая декларация прав человека, хотя и является рекомендательным международным правовым актом, но она обязательна для применения в государствах-членах ООН.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления