INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей


Из 18 миллионов граждан стран Европы, прошедших через лагеря различного назначения, в том числе и концентрационные, было уничтожено свыше 11 миллионов человек.



11.04.2015 01:43
фото: topreferat.znate.ru
2524

Событие дня: 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
11 апреля 1945 года американские войска вошли на территорию самого крупного концлагеря в Германии – Бухенвальда. По решению ООН эта дата стала отмечаться как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation).

Концентрационные лагеря – это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Особенно широко были распространены в годы Второй мировой войны в самой фашистской Германии и на оккупированных территориях. 

Первый лагерь нацистской Германии начал действовать 22 марта 1933 года в Дахау. Позднее фашисты создали огромную сеть таких лагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли. 

В Бухенвальде (Buchenwald) было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. В Освенциме погибли 4 миллиона узников, в Майданеке – 1,38 миллиона, в Заксенхаузене – 100 тысяч, в Маутхаузене – 122 тысячи, в Равенсбрюке – 92,7 тысячи, в Треблинке – 80 тысяч.

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечности.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления