INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Составлен рейтинг психического здоровья регионов РФ


Больше всего психически неуравновешенных граждан проживают в Алтайском крае.



19.02.2017 12:33
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1424

Составлен рейтинг психического здоровья регионов РФ
Министерство здравоохранения Российской Федерации и Исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского составили рейтинг психического здоровья российских регионов. И, как оказалось, по итогам 2015 года большее количество психически неуравновешенных граждан проживают в Алтайском крае, Чукотском автономном округе, ЯНАО, а также в Пермском и Красноярском краях.  

Столица нашей страны в этом рейтинге оказалась на 81-м месте. В Москве, согласно данным экспертов, в ней проживают 1739 душевнобольных на сто тысяч человек населения. Вторая столица РФ заняла 54-е место – 2618 больных на сто тысяч человек населения.

Согласно рейтингу, меньше всего граждан с расстройством психики проживают в Северной Осетии – 1362 больных на сто тысяч человек, Ингушетии – 1110 и Чечне – 937.

Специалисты отмечают, что большая часть больных россиян имеют расстройства непсихотического характера («небуйные»), четверть страдают от психоза и слабоумия – из них свыше пятисот человек с шизофренией, ещё у 25 процентов – диагноз «умственная отсталость».

Стоит отметить, что рейтинг основан на количестве психически больных граждан – тех, кто обратился за психиатрической помощью и находится под диспансерным наблюдением  на сто тысяч человек населения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления