INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сотрудники ГИБДД смогут тестировать водителей на алкоголь без понятых


Тестирование водителей хотят упростить.



09.10.2015 09:58
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1703

Сотрудники ГИБДД смогут тестировать водителей на алкоголь без понятых
Сегодня стало известно о том, что в ближайших планах Госавтоинспекции введение упрощённого тестирования водителей на алкогольное опьянение. Так, в частности ведомство хочет исключить из процедуры тестирования присутствие понятых и видеосъёмку, утверждая, что это лишнее и занимает слишком много времени. Изменения в процедуре тестирования водителей на алкоголь уже обсуждалось на совещании у министра открытого правительства Михаила Абызова.

Известно, что представитель Минздрава, который присутствовал на совещании, рассказал о проекте закона, который позволит судам направлять на профилактику и лечение граждан, задержанных нетрезвыми, а представитель ГИБДД Александр Быков предложил направлять на реабилитацию и тех водителей, кто отказался дуть в алкотестер. По предварительным данным, Михаил Абызов поддержал эти идеи.

Помимо этого Александр Быков сказал и о том, что в ближайшее время правила освидетельствования водителей несколько изменятся, в частности инспекторам разрешат применять упрощенные «трубки трезвости» без привлечения понятых и составления протокола. То есть, если тест покажет наличие алкоголя, водителя отправят на полноценную проверку, сейчас же это можно сделать только при наличии признаков опьянения.

Также стоит отметить, что на совещании обсуждался вопрос о алкозамках в авто, которые не позволят двигателю завестись до тех пор, пока водитель не воспользуется встроенным алкотестером.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления