INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Современное школьное образование: что оно из себя представляет


Несколько актуальных вопросов



29.07.2019 16:50
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1288

Современное школьное образование: что оно из себя представляет

Многие родители отлично помнят, как они учились в школе, по каким учебникам и какие у них были предметы. Отправляя же детей в школу, мамы и папы иногда теряются в этом, так как не владеют информацией о нынешней системе образования. Какие же вопросы сейчас беспокоят родителей школьников?

Почему в разных школах дети учатся по разным учебникам?

Это связано с тем, что в нашей стране существует семь учебных программ – 6 из них традиционные, а одна – развивающая. И эти программы, как правило, различаются не только по способом подачи материала, темпам обучения и подходом к ученикам, но и по учебникам. Например, по УМК «Школа России» дети учатся по одним учебникам, а по «Ритм» по совершенно иным.

Все учебники могут использоваться для обучения?

Нет, не все, а только те, которые пройдут соответствующую экспертизу. К примеру, в прошлом году тридцать процентов учебников, которые были предоставлены на экспертизу Российской академии образования, не прошли её. При этом Ольга Васильева издательство просвещение в феврале текущего года сказала о том, что в России будет ужесточена экспертиза школьных учебников. Экспертизу предлагается проводить по заказу Минпросвещения России. По словам Васильевой, содержание образования должно отвечать научно-технологическим достижениям страны.

Должны ли родители закупать печатные рабочие тетради?

Ранее во многих школах была подобная практика, родителей обязывали покупать тетради к книги, но сегодня ситуация иная. Изменилась она после того как  этот вопрос был рассмотрен в министерстве, после чего школам запретили требовать тетради от родителей.  Этим должны заниматься школы, но не родители. Теперь многие школы или вовсе отказались от печатных тетрадей и вернулись к традиционным, или же закупают их из денег школьного фонда.

Ставят ли оценки в первом классе?

Нет, это запрещено. Причём речь идёт не только об оценках, но и о всевозможных звёздочках, цветочках, ёлочках и солнышках. В дневнике, если он имеется, могут быть лишь записи о плохом поведении. Оценки начинают ставить лишь во втором полугодии 2-го класса.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления