INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты юридического центра «Цельс» объяснили, как решить спор без суда


Медиация — альтернатива судебному разбирательству.



22.07.2016 09:48
фото: INNOV.RU
1603

Специалисты юридического центра «Цельс» объяснили, как решить спор без суда

В последнее время участились случаи судебных разбирательств в сфере корпоративного и гражданского права. Однако суд — не единственный путь урегулирования конфликтов. Судебное разбирательство может нанести сильный урон репутации бизнеса. Чтобы не доводить ситуацию до суда, стороны могут обратиться к процедуре медиации.

Медиация — одна из форм посредничества меду конфликтующими сторонами. Данную процедуру можно назвать самой мягкой формой решения споров, поскольку она позволяет удовлетворить интересы обеих сторон и найти приемлемой решение. Она обеспечивает заметную экономию времени и средств, поскольку дело не доходит до суда. В рамках медиации участники выстраивают конструктивный диалог, направленный на поиск эффективного решения, поскольку обе стороны настроены на решение вопроса в кратчайшие сроки. Процедура медиации в  70% случаев позволяет урегулировать конфликт до передачи дела в суд.

Практика медиации появилась в средние века и уже доказала свою эффективность в США и странах Европы. Медиация незаменима в решении вопросов корпоративного и банковского права, трудового права и страхования, в решении семейных, имущественных и гражданских вопросов. Как правило, к процедуре обращаются с целью соблюдения интересов обеих сторон, когда один из участников конфликта нарушает права другого. Договорённости, достигнутые в результате медиации, обязательны к исполнению, хотя и являются добровольными.

В процедуре медиации юрист выступает в роли поддерживающей стороны и принимает участие в процессе как консультант, а также как один из участников процедуры экспертизы. Иногда адвокат выполняет роль представителя или доверенного лица. Юристы всегда действуют в интересах своего доверителя и предлагает такие условия решения спора, которые будут приемлемы для обеих сторон. Разумеется, многое зависит от опытности и репутации юриста.

Специалисты юридического центра «Цельс» имеют успешный опыт проведения медиации при решении любых юридических вопросов, вопросов задолженности и других правовых аспектов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления