INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сравнение стоимости кредитных карт в России и Казахстане


На первом месте в рейтинге самых дешёвых кредиток «Просто карта 30» от Восточного Банка



16.08.2018 11:22
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1420

Сравнение стоимости кредитных карт в России и Казахстане

Bankchart.kz исследовал условия выдачи кредитных карт сроком на 1 год в национальной валюте. Аналитики банковского портала исследовали кредитные предложения 30 крупнейших российских банков, а также более 30 казахских финансовых организаций. Для сравнительного анализа отобраны кредитки на 1 год в тенге и российских рублях.
По состоянию на август 2018 года 22 российских банка выдают карты с кредитными возможностями, в Казахстане количество кредитующих банков равно 9. В России средняя реальная ставка по кредиткам в рублях на й год составляет 32,8% годовых, минимальная – 0% годовых, максимальная – 36,15%. В Казахстане средняя, минимальная и максимальная ставки по кредитным картам составляют 39,41%, 2,77% и 39% годовых соответственно.
Рассмотрим более подробно условия выпуска карт на примере ТОП-3 лучших предложений для каждой страны.

  • На первом месте в рейтинге самых дешёвых кредиток в нашей стране «Просто карта 30» от Восточного Банка. Процентная ставка составляет 0%, ежемесячная комиссия и комиссия за снятие наличных отсутствуют. Максимальная сумма по продукту составляет 120 тыс. рублей. В Казахстане на первом месте рейтинга «Простая карта» от Kaspi Bank с реальной ставкой 2,77% годовых. Максимальная сумма – 50 тыс. тенге.
  • На втором месте в России – «Азбука Вкуса» от Тинькофф Банка с реальной ставкой на уровне 16,09% годовых. Максимальная сумма – 700 тыс. рублей. В соседней стране на втором месте рейтинга доступных кредиток Aviata от Банка Астаны (реальная ставка 27,62%, номинальная процентная ставка – 23%, комиссия за снятие – 2,5%, ежемесячная комиссия – отсутствует, макс. сумма – 3 млн. тенге)
  • На третьем месте в России карта Platinum от банка Русский Стандарт с реальной ставкой 22,82% годовых и максимальной суммой 300 тыс. российских рублей. В Казахстане - Lady’s Card от Казкоммерцбанка (реальная ставка – 27,69% годовых, максимальная сумма – устанавливается индивидуально).


Анализ рынка кредитных карт в двух странах показывает, что в России средние реальные ставки ниже на 16,7%. По количеству кредитующих банков лучшая ситуация также в нашей стране (в России количество банков, которые предлагают населению кредитки в 2,5 раза больше чем в Казахстане). Кроме того, один банк России предлагает кредитку под 0% годовых.
Ещё один важный вывод – перед выбором банка для оформления карты обязательно сравните предложения конкурентов.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления