INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Срок Пономарёва: чего и следовало ожидать


Скандально известный «дизельный махинатор» Константин Пономарёв суд всё-таки проиграл и получил 8 лет в колонии



03.10.2019 12:32
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2609

Срок Пономарёва: чего и следовало ожидать

9 июля Люберецкий городской суд завершил разбирательство по делу обвиняемого и решил, что тот виновен в заведомо ложном доносе. Однако срок впоследствии может быть увеличен, поскольку осуждённый является фигурантом двух других уголовных дел.

Константин Пономарев не смог обмануть суд

генераторный магнат Пономарев

Люберецкий горсуд рассматривал дело Константина Пономарёва с декабря прошлого года. По версии следствия, обвиняемый вместе со своим адвокатом Максимом Загорским совершили преступление, подпадающей под действие 306-й статьи УК «Заведомо ложный донос». 9 июля в процессе была, наконец, поставлена точка.

Согласно решению фемиды, Константин Пономарёв получил 8 лет лишения свободы. Загорский был приговорён к 7 годам 8 месяцам в исправительном учреждении, кроме того, подельнику запретили заниматься юридической практикой на протяжении 3 лет. Таким образом, суд практически сошёлся во мнении с прокуратурой, требовавшей для преступной группы по 8 лет 6 месяцев на зоне.

Константин Пономарёв – это тот самый человек, который однажды сдал ИКЕА в аренду дизельные электрогенераторы стоимостью 600 млн. рублей, получил от компании 5 млрд. рублей платежей за использование техники. А после устроил с торговой сетью судебное разбирательство. В итоге руководство Ikea согласилось выплатить Пономарёву 25 млрд. рублей и договорилась с оппонентом о непредъявлении дальнейших претензий. Вскоре тот нарушил обязательство.

Более того, подсудимый продолжил арбитражные наскоки на участников экономики. После ИКЕА Пономарёв напал на госкорпорацию «Кубаньэнерго», участвовавшую в спасении Крыма во время энергоблокады со стороны Украины. Сутяжник создал искусственный документооборот, из которых следовало, что госкорпорация должны ему 5 млрд. рублей. Подобная активность Пономарёва вызвала пристальное внимание правоохранителей. Как следствие, Пономарёв с июля 2017 года после ареста находился в СИЗО. Теперь ему предстоит переезд в места не столь отдалённые.

История не окончена. Также осуждённый является фигурантом других уголовных дел: по статье 199 УК РФ по факту крупной неуплаты налогов с полученных от ИКЕА денег и по статьям 30, 149 УК РФ по факту покушения на мошенничество в отношении «Кубаньэнерго».

Источник​ KP.RU



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления