INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

США во второй раз выйдут из ЮНЕСКО


Вашингтон прекратит членство в международной организации к концу 2018 года.



12.10.2017 19:18
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1762

США во второй раз выйдут из ЮНЕСКО

США уведомили ЮНЕСКО о решении выйти из числа членов этой международной организации. Решение вступит в силу в последний день декабря 2018 года.

При этом США заявили о желании остаться при ЮНЕСКО наблюдателем для взаимодействия по таким вопросам, как сохранение всемирного наследия, свобода СМИ, науки и образования. Для этого они готовы создать при организации постоянную миссию.

В заявлении Госдепартамента отмечается, что решение о выходе было непростым, но США слишком обеспокоены увеличением своей задолженности перед ЮНЕСКО, необходимостью коренного реформирования организации и имеющим место ее предвзятым отношением к Израилю.

Стоит отметить, что США выходят из ЮНЕСКО уже второй раз в истории. Первый раз это было в 1984 году, тогда одной из причин было объявлено неэффективное расходование средств организацией. В 2003 году США вернулись в ЮНЕСКО, но через восемь лет приостановили уплату взносов, что привело к накоплению задолженности, а с конца прошлого года начали говорить о возможности нового выхода.

ЮНЕСКО - специализированная организация ООН по вопросам образования, науки и культуры. Создана в 1945 году, штаб-квартира находится в Париже. Членами организации сегодня являются 195 государств.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления