INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Столичные поликлиники перешли на новый стандарт работы


Нововведения принимались с учетом мнения граждан.



16.10.2015 06:34
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1353

Столичные поликлиники перешли на новый стандарт работы
С начала нового учебного года все поликлиники Москвы перешли на новую схему работы, которая, по мнению разработчиков проекта, призвана улучшить качество обслуживания населения, повысить доступность бесплатной медицины и ликвидировать многочасовые очереди к специалистам. Проект разрабатывался совместно с жителями города. Всего было учтено мнения и советы более 58 тысяч человек, которые высказывали свое мнению на объединенном интернет-портале.

Одним из таких новшеств является открытие в детских лечебных учреждениях кабинета «Здоровое детство». В данный кабинет могут обращаться те родители с детьми, которым необходимо получить справку для посещения детского сада или школы. Врач, проводит осмотр ребенка и выдает направления сразу на все анализы и ко всем необходимым специалистам. После чего подводит результаты проведенных обследований и делает заключение о возможности посещения ребенком образовательного учреждения, что в значительной мере снизило нагрузку на участковых педиатров.

Изменения коснулись и работников регистратуры. В их задачу теперь входит учет медицинских карт и разнос данных карт по специалистам согласно электронной очереди. А на все интересующие пациентов вопросы могут ответить медрегистраторы, стойки которых располагаются непосредственно в холле поликлиники.

Специализированные сестринские посты появились в большинстве лечебных учреждений. Здесь, минуя очередь к терапевту, оформляются льготные рецепты, санаторная карта, оформляются направления на анализы и получаются их результаты. Работа таких кабинетов призвана максимально разгрузить врачей от бумажной волокиты, чтобы медик мог больше внимания уделить непосредственно осмотру пациента и назначению адекватного лечения.

Кроме того, рабочий день участкового врача увеличен до 7 часов 30 минут, которые врач проводит находясь непосредственно на приеме. Вызовами на дом занимается специализированная бригада медиков, которые передвигаются по городу на служебном транспорте. Причем маршрут их движения составляется таким образом, чтобы время перемещения от пациента к пациенту не превышало пяти минут. Выезд к маломобильным гражданам проходит в выходные дни, чтобы рядом к таким человеком обязательно находился кто-то из родственников.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления