INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Столицей «Тотального диктанта-2018» стал Владивосток


Именно туда поедет писательница Гузель Яхина.



27.01.2018 23:51
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1611

Столицей «Тотального диктанта-2018» стал Владивосток
На VI Международной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке» выбрали столицу «Тотального диктанта-2018»  На это звание претендовали пять городов, но досталось оно Владивостоку.

«Тотальный диктант-2018» состоится 14 апреля. В текущем году это будет отрывок из романа «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной, и автор лично приедет во Владивосток, чтобы зачитать его.

«Были горячие споры, но побеждает сильнейший – это Владивосток», - заявил председатель жюри, ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

Также на звание столицы «Тотального диктанта-2018» претендовали Таллин, Иркутск, Тюмень и Красноярск.

Акция «Тотальный диктант» проходит в России ежегодно с 2004 года, принять в ней участие может любой желающий проверить свою грамотность. Отрывки из своих произведений ранее зачитывали Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Алексей Иванов и другие современные русские писатели.

«Зулейха открывает глаза» - дебютный роман Гузели Яхиной, вышедший в 2015 году и ставший бестселлером. Главная героиня – молодая деревенская татарка, которая попадает под раскулачивание и вместе с сотнями таких же, как она, отправляется в Сибирь. Там женщина рожает сына, познает любовь, борется за выживание и с нуля строит жизнь в поселении посреди глухой тайги.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления