INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Страстная пятница 2018: смысл и традиции


Последняя пятница перед Пасхой приходится в 2018 году на 6 апреля.



05.04.2018 10:47
текст: Анна Безрукова
фото: INNOV.RU
2990

Страстная пятница 2018: смысл и традиции

Этот день считается праздничным, как и все дни Страстной недели, поскольку в пятницу Иисуса Христа распяли после предательства. Верующие с большим почтением относятся к этой памятной дате.

Какого числа Страстная пятница

Как известно, Страстная пятница - это предпоследний и самый строгий день Великого поста, в 2018 году она выпадает на 6 апреля.

Праздник ведёт свою историю с давних пор, поэтому со Страстной пятницей связано множество народных традиций и поверий. Их знают и помнят и сегодня, а также стараются соблюдать.

Можно ли печь в Страстную пятницу

Так, на Руси считалось, что если в этот день приготовить выпечку, будь то хлеб для повседневного стола или кулич для Пасхи, она сохранит свежесть много дней и не заплесневеет. Кроме этого, наши предки считали, что эта пища даст заряд сил и здоровья на целый год.

Что делать в Страстную пятницу

Есть много других примет и поверий этого дня. Но в православии они считаются пережитком язычества. В этот день верующие посещают божественные службы в храмах, участвуют в таинствах исповеди и причащения.

А сегодня, 5 апреля, празднуется Великий Четверг, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа – тайная вечеря, где Им было установлено таинство причастия, и другие события. В этот день принято убирать свои жилища и готовить лакомства для праздничного пасхального стола.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления