INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Судебное разбирательство между Роскомнадзором и Telegram может затянуться на год


Эксперты уверены, что о скорой блокировке мессенджера не может быть и речи.



06.04.2018 16:50
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1525

Судебное разбирательство между Роскомнадзором и Telegram может затянуться на год
Работа мессенджера Telegram в России оказалась под угрозой, из-за того, что его руководство так и не смогло найти общий язык с ФСБ. Служба, напомним, требовала предоставить ей ключи для дешифровки сообщений пользователей в срок до 4 апреля. Представители сервиса отказались исполнять предписание, мотивируя свое решение неконституционностью данных требований.

Поскольку руководство Telegram так и не пошло навстречу властям, Роскомнадзор подал в Таганский районный суд Москвы иск об ограничении доступа к мессенджеру на территории РФ. Эксперты, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что тяжбы могут продлиться не менее года. Соответственно, о быстром прекращении работы сервиса в нашей стране не может идти и речи.

Интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев уже заявил о готовности помочь Telegram в части подготовки заключения о невозможности выполнить требования ФСБ. Более того, он предложил доработать действующие нормы и подготовить поправки в документ, обязывающий мессенджеры передавать ключи шифрования.

К слову, Telegram может быть заблокирован и до вынесения судебного решения, если Роскомнадзор будет ходатайствовать о применении обеспечительных мер.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления