INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Суррогатная мать из Петербурга отказалась отдавать двойняшек биологическим родителям


Женщина исчезла, когда супруги отказались доплачивать ей.



14.12.2016 15:29
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1479

Суррогатная мать из Петербурга отказалась отдавать двойняшек биологическим родителям
Суррогатная мать из Санкт-Петербурга отказалась отдавать выношенных ею двойняшек биологическим родителям. Пара, решившая завести детей таким образом, обратилась в специальную клинику, которая нашла для них женщину, подходившую по всем параметрам. Супруги заочно подписали с ней договор, однако не познакомились – в клинике заявили, что их правила этого не предусматривают. Суррогатной матери провели процедуру экстракорпорального оплодотворения, в результате чего она забеременела двойней.

Проблемы начались незадолго до родов: женщина потребовала 50% доплаты, так как вынашивает двоих детей – в противном случае пригрозила одного из близнецов оставить себе. По контракту ей полагалась доплата, но суррогатная мать сочла ее недостаточной.
В клинике заявили, что такая ситуация у них случилась впервые: проконсультировавшись в юристами, биологические родители отказались выполнять требования суррогатной матери. После этого она пропала – сменила место жительства, перестала ходить к врачу и отвечать на звонки.

Позже супруги узнали, что их дети родились раньше срока и некоторое время провели в реанимации, а суррогатная мать уже оформила свидетельства о рождении, в которых фигурирует ее имя. По закону биологические родители могут забрать детей лишь после того, как она напишет отказ.

Супруги подали на женщину в суд, и ее действия были признаны недобросовестными, а материальные возможности – не соответствующими интересам новорожденных близнецов. Суррогатная мать подала апелляцию, рассмотрение которой назначено на январь. Теперь в ее семье четверо детей (двое уже было),  и она получило право на получение жилья, дающее возможность переехать из коммунальной квартиры. Органы опеки, побывавшие дома у суррогатной матери, претензий к условиям содержания не имеют.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка Северной столицы, рассказала, что  отдельного нормативно-правового акта, закрепляющего права и ответственность участников программы суррогатного материнства, нет. Конечно, составляется договор, но его могут нарушать практически безнаказанно. Причем в данном случае это сделала суррогатная мать, а бывали случаи, когда биологические родители отказывались от детей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления