INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Существует ли альтернатива ипотеке?


Эксперты отмечают, что темпы продаж квартир на рынке недвижимости снизились, поэтому население ведёт поиск альтернативы.



01.09.2014 21:11
текст: Ирина Зет
фото: budennovsk.org
1535

Существует ли альтернатива ипотеке?
Свыше 43% сделок на рынке недвижимости осуществляются за счёт ипотеки. Банки же стали относиться к выдаче ипотеки более строго. Подтверждением этого является ужесточения правил оформления займа на ипотеку.

В связи с этими событиями на рынке назревает тенденция к поиску альтернативных методов улучшения жилищных условий. Одной из самых распространённых схем стала практика trade-in. Под данным определением понимается обмен квартиры со вторичного рынка на жильё в новостройке. В настоящее время при помощи данного инструмент интенсивно осуществляется обмен квартир в Санкт Петербурге и Москве, на его долю приходится около 20% сделок, преимущественно в сегменте элитного жилья. В менее крупных городах он распространён реже.

Специалисты по недвижимости заимствовали эту практику из авторынка, где trade-in является стандартной практикой и подразумевает обмен старого автомобиля на новый с доплатой. Организация выкупает старый автомобиль, а взамен предоставляет новый с добавлением разницы со стороны клиента. Как отмечают брокеры, такая схема является достойной альтернативой во время экономического кризиса.

На рынке недвижимости этот инструмент работает просто: риелтор выставляет старую квартиру на продажу, а покупателю предоставляет жильё в новостройке. На практике trade-in сокращает сроки реализации жилья и позволяет избежать лишних затрат, связанных с реализацией недвижимости. Тем не менее, специалисты отмечают, что для реализации подобных сделок следует обращаться в проверенные агентства недвижимости, поскольку велик шанс столкнуться с мошенничеством.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления