INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Технология блокчейн поможет отследить алкоголь в России


С июля 2018 года система полностью заработает.



16.12.2017 23:30
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1721

Технология блокчейн поможет отследить алкоголь в России

Согласно российскому законодательству, с июля 2018 года на территории Российской Федерации вступит в силу система поштучного учета алкогольной продукции. Данная система необходима, в первую очередь, для того, чтобы исключить из оборота поддельный алкоголь.

В системе учета алкоголя будет использована система блокчейн. Суть ее будет заключаться в том, что передвижение каждой бутылки алкогольного напитка будет создавать цепочку блоков единых транзакций, а информация об этих движениях будет в центре обработки данных специальных организаций – Гознаке и Росалкогольрегулировании.

На сегодняшний день система протестирована и полностью готова к запуску, сейчас ждут дальнейших действий уже от производителей алкоголя, которые должны внедрить эту систему у себя на предприятиях. Идентифицироваться алкоголь будет по специальному штрих-коду, а система будет осуществлять свою деятельность в рамках ЕАИС учета алкоголя.

Сейчас учет алкоголя осуществляется только в на этапе производства, следующая отметка – во момент продажи конкретной бутылки покупателю. С внедрением системы, движение каждой бутылки алкогольной продукции можно будет отследить полностью.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления