INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Технология блокчейн защитит интеллектуальную собственность


Томские ученые создали систему защиты авторских прав на базе распределенной сети.



01.11.2017 14:35
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1803

Технология блокчейн защитит интеллектуальную собственность

Специалисты Томского государственного университета в сфере цифровой экономики разработали демонстрационную версию системы защиты интеллектуальных авторских прав на базе технологии блокчейн, сообщает интернет-журнал ForkLog.

Пилотная версия системы позволяет подтвердить право интеллектуальной собственности в режиме онлайн за считанные секунды, а также выдает необходимый сертификат. В перспективе разработчики планируют применять в системе смарт-контракты, с помощью которых можно будет передавать интеллектуальные права другим лицам, продавать их и производить другие подобные транзакции.

По словам проректора университета Константина Белякова, созданная модель системы демонстрирует реальное применение блокчейн-технологии для решения актуальной проблемы, которой российские университеты пока почти не занимаются. Он подчеркнул, что для практического использования новой платформы по назначению нужно урегулировать еще целый ряд вопросов, в том числе с Роспатентом и другими ведомствами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления