INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тесты по отпечаткам пальцев – самое настоящее шарлатанство


Таким образом можно установить личность, но никак не характер.



19.05.2016 12:48
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1723

Тесты по отпечаткам пальцев – самое настоящее шарлатанство
Сегодня в России очень популярна новая услуга, так называемая «дерматоглифическое тестирование», в ходе которой специалисты обещают провести анализ характера человека, установить его главные личностные качества и многое другое. Эту услугу сейчас активно рекламируют и предлагают во многих регионах Российской Федерации, а в частности в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Тюмене, Калининграде, Уссурийске, Хабаровске и других регионах.

В рекламе говорится, что в ходе исследования, изучая папиллярные узоры на пальцах, специалисты смогут определить не только характер человека, но и определить его предрасположенность к разного рода заболеваниям, врождённые способности и особенности личности. Помимо этого, за дополнительную плату, смогут дать рекомендации по выбору видов спорта, профессии и даже партнёров.

Но, по словам учёных РАН, это самое настоящее шарлатанство, по отпечаткам пальцев человека можно установить только его личность, и не более. Всё остальное – это самые настоящие выдумки.

Известно, что члены комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, которая была создана Президиумом РАН, поставила в один ряд с шарлатанством довольно много современных «услуг».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления