INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Три главных ошибки при получении румынского гражданства


Решение о получении второго гражданства - важный шаг, сопряженный с рядом вопросов и сложностей




03.07.2019 16:51
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
6571

Три главных ошибки при получении румынского гражданства

Что в этом процессе легче всего, а к чему следует основательно подготовиться?

Закон о гражданстве Румынии формулирует достаточно лояльные требования к иммигрантам. Получить румынский паспорт может житель другого государства, чьи родители (один или оба) являются гражданами Румынии (ст. 5, п. 2).

Согласно ст. 10 Закона, лица, утратившие румынское гражданство до 1989 года, а также их потомки до 2 колена могут восстановить или получить статус гражданина Румынии.

Ошибка №1 - документы

Процедура оформления понятна, и все же часто у заявителей возникают сложности, а то и вовсе - отказ в выдаче Сертификата. На что следует обратить внимание при подаче документов?

  1. Ламинированные оригиналы. Предоставляемые свидетельства, паспорт, фотографии могут быть подклеены, если они повреждены, при этом они должны быть читаемы. Ламинированные документы в Румынии считаются недействительными, поэтому обязательно заранее восстановите все необходимые оригиналы без ламинации.
  2. Никому не отправляйте оригиналы документов! На этапе подготовки досье достаточно скан-копий. Если Вы оформляете гражданство через иммиграционную компанию, помните, что никто не вправе требовать от Вас оригинальные экземпляры для подачи анкеты. Иначе Вы имеете дело с непрофессионалами или мошенниками.
  3. Подача досье в Бухаресте. Бытует мнение, что это ускорит процесс оформления. На самом деле место подачи документов не имеет значения, Министерство Юстиции принимает все досье в порядке очереди, независимо от места подачи. Такой подход - лишняя трата денег.
  4. Регистрационные номера документов. Будьте очень внимательны при отправке скан-копий и последующей подаче оригиналов. Часто случается так, что заявитель получает на руки два одинаковых свидетельства (например, справка о несудимости), но с разным регистрационным номером. Важно, чтобы номер копии свидетельства совпадал с экземпляром, который будет подан в Министерство.
  5. Используйте для подачи только те копии документов, оригиналы которых у Вас есть в наличии. Если к моменту подачи документов какого-либо из них не окажется, Сертификат о гражданстве Вам не выдадут.

Ошибка №2 - место проживания

Существует заблуждение, что после получения статуса гражданина нужно проживать строго на территории Румынии.

На самом деле это не так. Граждане Румынии вправе находиться в стране первого гражданства или в любой другой стране, входящей в состав ЕС.

паспорт румынии

То же самое касается бизнеса, обучения, лечения и работы - румынский паспорт не ограничивает своего владельца в правах, а только расширяет их.

Ошибка №3 - иммиграционные компании

Для получения румынского паспорта совсем не обязательно обращаться к специалистам. В то же время малейшая ошибка, допущенная при подготовке досье или сдаче присяги может стоить Вам заветного статуса.

Опытные юристы не пропустят ни одной детали и, к тому же, подготовят Вас к общению с консулом на румынском языке.

оформление документов

При выборе иммиграционной компании будьте особенно бдительны: значительная разница в цене услуг, обещание оформить гражданство без сдачи присяги, требование сразу же прислать оригиналы документов - все это говорит о некомпетентности таких “помощников” и возможных махинациях.

Обращайтесь только к проверенным специалистам, заранее обсуждайте все этапы сотрудничества и требуйте заключения договора.

Источник: cetatenia-romania.com



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления