INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тротуарная плитка или асфальт: выбираем материал для мощения дорожек


Что нужно знать о специфике этих материалов?



24.05.2019 15:03
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1483

Тротуарная плитка или асфальт: выбираем материал для мощения дорожек

Благоустройство загородного участка, двора или территории парка практически всегда подразумевает устройство дорожек. Выбор правильного покрытия для них имеет принципиальное значение как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения экономии. И если одни выбирают тротуарную плитку с завода, другие по-старинке делают ставку на асфальт. Попробуем разобраться, какой материал предпочтительнее.

  • Итак, тротуарную плитку чаще выбирают для центральных улиц и площадей, поскольку она выглядит гораздо привлекательнее простого асфальта. По износостойкости такое покрытие превосходит асфальт в несколько раз,если, конечно, укладка была выполнена по всем правилам. Данный нюанс имеет важное значение для использования на участках с высокой проходимостью: вряд ли кто-то согласится заменять покрытие каждые два-три года.
  • Срок службы плитки, например, Steingot, составляет не менее пятидесяти лет. Еще одним преимуществом данного покрытия является разнообразие форм и расцветок, что позволяет использовать его для обустройства пространств в разном стиле. Пожалуй, единственное, в чем плитка проигрывает асфальту, - это стоимость укладки. Дело в том, что для работы с плиткой требуется более высокая квалификация работника: просто положить элементы покрытия на песок, увы, не получится. Аналогию можно провести и с керамической плиткой, которую используют для обустройства ванных комнат в домах и квартирах. Не секрет, что настил линолеума обойдется вам куда дешевле облицовки.
  • Мощеные плиткой дороги выглядят куда привлекательнее асфальтированных, да и служат значительно дольше. Сэкономив на укладке асфальта, в дальнейшем вы обязательно столкнетесь с необходимостью ямочного ремонта, а игнорируя его своевременное проведение, будете вынуждены заплатить за капитальный. И в том, и в другом случае, важное значение имеет качество материала. По этой причине стоит крайне внимательно подойти к выбору производителя, отдавая предпочтение зарекомендовавшим себя предприятиям.

Помните, плитка – это не просто красивое декоративное покрытие, но и надежная инвестиция на годы вперед, а также возможность не волноваться о ремонте. В отличие от асфальта плитка не боится резких перепадов температур и механических воздействий: при правильном выборе материала и профессионально выполненной укладке она прослужит вам верой и правдой не одно десятилетие.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления