INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк научил россиян распознавать телефонных мошенников


Есть пять основных признаков



14.12.2020 23:49
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1169

Центробанк научил россиян распознавать телефонных мошенников

Центробанк назвал главные маркеры, указывающие на то, что по телефону вам звонит не сотрудник финансовой организации, а мошенник. Как оказалось, есть пять признаков, позволяющих распознать афериста.

Во-первых, звонок должен быть неожиданным. Если вы лично не обращались в свой банк до этого, не оставляли никаких заявок, а вам вдруг позвонили и представились сотрудником службы безопасности, - это повод насторожиться. Во-вторых, злоумышленники могут сразу же завести разговор о совершении какой-либо операции – переводе средств на «безопасный» счет, оплате налога и.т.д.

Третий тревожный звоночек – попытка человека на другом конце провода узнать данные банковской карты — номер, трехзначный код на обратной стороне, PIN-код, а также код из SMS. Четвертый сигнал о возможном мошенничестве – золотые горы, которые сулит звонящий: подозрительно высокие проценты по вкладам, инвестиционные продукты небывалойдоходности и проч.

Пятый признак аферистов – оказание морального давления. Человек, выдающий себя за банковского работника, может требовать от вас принятия немедленного решения о передаче информации по карте или переводе денежных средств.

В ЦБ напомнили, что настоящий сотрудник финансовой организации никогда не запросит у клиента какие-либо данные его карты. В таких случаях лучше сразу повесить трубку и перезвонить в свой банк самостоятельно.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления