INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк усовершенствует механизм возврата похищенных мошенниками денег


Объем присвоенных аферистами средств составил в прошлом квартале 3,2 миллиарда рублей



03.12.2021 09:31
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1945

Центробанк усовершенствует механизм возврата похищенных мошенниками денег

Российский финансовый регулятор сообщил о планах сделать более совершенным механизм возврата похищенных мошенниками денег. По данным Центробанка, в прошлом квартале злоумышленники присвоили на 18,5% больше средств, чем годом ранее, - свыше 3,2 миллиарда рублей. Доля возвращенного капитала упала до 7,7%.

Как рассказал директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров, ЦБ планирует повысить качество «антифрод-процедур» путем установления для финансовых организаций обязанности проверять операции по переводу денег на признаки операции без согласия клиентов.

«Также мы планируем, что будут усовершенствованы механизмы процедуры возврата денежных средств гражданам. В настоящее время эта инициатива активно обсуждается с участниками рынка», - пояснил Вадим Уваров.

Как ожидается, улучшить ситуацию помогут изменения в законе о национальной платежной системе. Их применение позволит сформировать эффективные механизмы для предотвращения и раскрытия мошеннических преступлений в кредитно-финансовой сфере.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления