INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Цифровая школа: нюансы, особенности и преимущества


Цифровая школа – это огромное количество плюсов



16.07.2019 10:51
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1231

Цифровая школа: нюансы, особенности и преимущества

В последние годы технологии развиваются просто с сумасшедшей скоростью, в связи с чем многие сферы деятельности начинают переходить на «цифру». Специалисты всё чаще делают акцент на переход образовательной программы на «цифру». По их мнению, когда эту идею удастся воплотить в жизнь, изменится не только сама система образования, но и её предназначение и суть. В свою очередь министр просвещения РФ Ольга Васильева неоднократно говорила о том, что цифровизация затронет ещё и административные процессы в образовании, о чём более подробнее можно узнать из статьи «Цифровая школа: эпоха просвещения».

Какие преимущества предоставит цифровая школа

  • Во-первых, приучение к самостоятельности. В связи с тем, что цифровая система подразумевает полноценную самостоятельную работу, школьники с начальных классов будут понимать, что нужно стремиться к знаниям, развиваться, работать над собой. Психологи говорят о том, что такое воспитание окажет положительное влияние на характер, он будет более твёрдым.
  • Во-вторых, минимум бумажных изданий. Школьники ежедневно носят с собой большое количество книг и тетрадей, особенно это актуально, когда речь идёт о младшей школе. Нагрузка может быть такой большой, что у детей болят спины, они чувствуют усталость. В цифровой школе подобного не будет, планшеты и ноутбуки вместят в себя все учебники, справочники и тетради.
  • В-третьих, существенная экономия. В связи с тем, что цифровизация образования избавляет от бумажных изданий и тетрадей, родителям не нужно будет тратиться на приобретение дорогостоящей канцелярии.
  • В-четвёртых, повышение эффективности работы учителей. Профессия учителя трудна, на воспитание детей уходит много сил, нервов и энергии. "Цифра" оградит от этого, потому, что процесс обучения потребует от педагогов только оказание помощи учащимся. Учителю нужно будет только задать цель, развиваться и получать знания ученики будут в очень большой степени самостоятельно.

Ну и, конечно, не менее важно - переход к цифровому образованию - это существенный шаг к созданию новых интернет-технологий.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления