INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦРУ предотвратит утечку информации из России


По мнению Владимира Путина, перенос серверов внутрь страны позволит защитить хранящуюся на них информацию, в том числе закрытого характера.



28.04.2014 10:20
текст: Дарья Зеличенко
фото: xxl.ua
1698

ЦРУ предотвратит утечку информации из России
Выступая на Медиафоруме в Санкт-Петербурге, президент России заявил, что серверы национальных интернет-ресурсов нужно перенести на территорию страны. "Что касается гражданской сферы в целом, то сервера надо переносить, закрывать информацию, – подчеркнул он. – Это можно и нужно сделать, но это требует времени и капитальных вложений".

Напомним, что вопрос о цифровом суверенитете уже поднимался в прошлом году депутатом Госдумы Сергеем Железняком. Однако аналитики утверждали, что вычленить россиян из общего числа пользователей в условиях облачных серверов невозможно, а за границей всё равно хранятся все данные о владельцах пластиковых карт Visa и MasterCard. Теперь в свете последних событий, когда платёжные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам банка «Россия», перспектива перенести сервера в пределы страны уже не кажется такой безнадежной.

Например, уже сейчас в России существуют аналоги иностранным интернет-гигантам «Google» и «Facebook» — это отечественные «Яндекс» и «ВКонтакте», которые, по мнению Президента, способны развивать собственную инфраструктуру в России. Несмотря на такое заявление Путина цены котировок на американской бирже ADR Yandex N.V., принадлежащие головной компании холдинга «Яндекс», упали на NASDAQ ниже IPO. А из социальной сети «ВКонтакте» уходит с поста генерального директора Павел Дуров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2" Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2"
В Германии прошёл большой пророссийский митинг.
ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА) ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА)
Новая попытка наступления врага в сторону Херсона, ВСУ бросили большие силы с бронетехникой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления