INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«У москвичей есть все возможности для ранней диагностики злокачественных новообразований»


О том, какие опции предлагает московская медицина для раннего выявления онкологических заболеваний, в преддверии Московского онкологического форума-2021 рассказала врач-онколог, заместитель главного онколога Департамента здравоохранения Москвы, д.м.н., ведущий научный сотрудник МКНЦ им. Логинова Ирина Ивановна Андреяшкина



20.05.2021 19:23
текст: Ирина Андреяшкина
фото: INNOV.RU
1490

«У москвичей есть все возможности для ранней диагностики злокачественных новообразований»

Для тех, кто сомневается, сразу скажу: в онкологии возможно полное излечение. Не просто ремиссия, а именно победа над онкологическим заболеванием. Самые хорошие перспективы открываются, когда новообразование выявлено на ранней стадии, причем чем раньше, тем лучше. На более запущенных стадиях онкологические заболевания лечатся гораздо сложнее, даже несмотря на то, что московские врачи располагают самыми современными технологиями и активно их применяют.

Что нужно для того, чтобы своевременно диагностировать заболевание? Прежде всего, внимание к своему здоровью и своевременное прохождение диспансеризации, включая у женщин осмотр гинеколога, маммолога, у мужчин уролога, а также обязательно колопроктолога. Ведь чтобы врач смог помочь пациенту, пациент должен к нему обратиться. Для москвичей это не составляет трудности: не нужно даже идти в поликлинику, достаточно, прогуливаясь в парке, заглянуть в павильоны «Здоровая Москва». Это своего рода «мини-поликлиники», где можно пройти чекап и обследование. Все программы стандартизированы по возрасту, поскольку есть возрастные анатомические особенности, и именно из-за них женщинам младше 40 лет показано УЗИ молочных желез, а старше 40 лет – маммография. А у мужчин старше 45 лет мы проявляем особенно высокую настороженность в отношении рака предстательной железы.

В павильонах «Здоровая Москва» доступны важные для онкоскрининга осмотры и манипуляции: взятие соскоба шейки матки на цитологическое исследование, осмотр молочных желез, взятие лабораторных анализов и многое другое. Записываться не нужно, очередей практически не бывает. В среднем, диагностика всего организма занимает около часа.

Людям среднего возраста заглядывать в павильоны «Здоровая Москва» можно и нужно. Во-первых, чтобы пройти бесплатный чекап. Во-вторых, чтобы получить консультации по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований и других интересующих заболеваний. Московские доктора постоянно повышают уровень знаний и обладают самой актуальной информацией по профессии. Для обмена опытом и выработки новых идей мы проводим съезды, форумы, конгрессы. На Московский онкологический форум-2021, который состоится 20-21 мая в «Манеже», приедут специалисты не только из Москвы, но и из-за рубежа, будет очень интересно и познавательно.

Часто спрашивают про онкомаркеры – насколько они чувствительны и специфичны для диагностики опухолей? К сожалению, пока нет таких лабораторных исследований, которые однозначно давали бы ответ, есть новообразование или нет. Оценка онкомаркеров должна использоваться только в комплексе с данными других обследований и клиническими проявлениями заболевания. В онкологии вообще не принято абсолютно доверять какому-то одному методу, даже если он очень хорош. Скажем, маммография: прекрасное исследование для диагностики рака молочной железы у женщин старше 40 лет, включен в программу диспансеризации, но известны случаи рентген-негативных опухолей. Тогда приходится назначать магнитно-резонансное исследование для уточнения диагноза.

В столице доступны все известные высокоэффективные методы диагностики опухолей на ранних стадиях. Ими нужно активнее пользоваться, а для этого мы информируем людей о возможностях пройти обследования. Это приносит свои плоды: на сегодняшний день мы больше диагностируем опухоли в ранних стадиях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления