INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

У православных началась Страстная седмица


Это самый строгий период Великого поста.



10.04.2017 00:01
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1589

У православных началась Страстная седмица

Каждый день такой недели именуются «Великим». Самыми главными и важными днями считаются «Великий четверг» и «Великая пятница».

Все время Страстной недели рекомендуется провести в особой, более усердной молитве. Даже, если все предыдущие шесть недель Великого поста его не соблюдали, в Страстную неделю можно начать.

В предыдущие недели верующим предписывалось сосредоточиться на своих грехах, стараться очиститься от них покаянием, постом, причастием, то в эти дни принято переключить свое внимание на осознание Жертвы, которая была принесена на Голгофе во имя Спасения всего рода человеческого.

Уже с «Великого понедельника» постящимся предписан более строгий режим питания – всего дважды в день и в ограниченном количестве. Также, в понедельник можно начать готовить свой дом к празднику Пасхи, вплоть до «Великого четверга». В народе его еще принято называть чистым четвергом – в этот день заканчивается уборка дома к Пасхе. В четверг принято печь куличи и красить яйца.

Страстная пятница – особый день для всех верующих христиан. День распятия Христа. В этот день нельзя заниматься никакими делами, особо сильным духом рекомендуется в пятницу воздержаться и от употребления пищи. Рекомендуется посетить церковную службу, а день провести в молитве.

«Великая суббота» – день, когда заканчивается Великий пост. В этот день принято освещать в церкви куличи и яйца, а ночью посетить храм, где будет идти Пасхальная служба. Употребление пищи не разрешается до ее окончания. Праздничные Богослужения будут идти во всех храмах Нижнего Новгорода.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления