INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уборка по науке


Российские клинеры смогут получить высшее профильное образование.



30.03.2015 23:58
текст: Анна Репина
фото: micjduff.com
1622

Уборка по науке
Столичный Российский Новый университет намерен в текущем году запустить профильное обучение по программе «Сервис в индустрии чистоты». Рекламная компания нового факультета уже стартовала.

Клининговая компания оказывает услуги по различным типам уборки юридическим и физическим лицам. Теперь специалисты подобных организаций смогут получить высшее профильное образование в сфере производственного сервиса. Прием документов от желающих получить необычную специальность начнется в июне текущего года, а в сентябре будет дан официальный старт обучения специалистов для работы на профильных предприятиях. Кроме того будущие менеджеры индустрии чистоты смогут найти свое применение на предприятиях химчистки и в прачечных компаниях. Срок обучения по новой для России специальности составит 4-5 лет в зависимости от формы обучения.

Потенциальными студентами, по мнению руководства вуза, являются выпускники профильных учебных заведений среднего образовательного уровня в сфере высокотехнологичных технологий сервиса. Выбор нового направления развития образовательных программ был сделан на основе анализа современного рынка труда, который показал острую нехватку высококвалифицированных кадров в индустрии чистоты.

В процессе обучения студенты кафедры высотехнологичного сервиса смогут пройти стажировку на ведущих клининговых предприятиях Германии, Эстонии и Нидерландов.

Большая часть учебного процесса будет уделена вопросам построения рабочих моментов в процессе оказания клининговых услуг с точки зрения экологической безопасности. Также студентов познакомят с новейшими энерго- и ресурсосберегающим разработками в сфере чистоты.

Кроме преподавания учебных дисциплин собственными преподавателями университета, руководство образовательного заведения намерено привлечь к учебному процессу специалистов из Ассоциации русских уборочных компаний, которые обладают весьма широкими познаниями в сфере создания чистоты, полученных в ходе практической работы.

Годовая стоимость обучения пока не называется. В будущем руководство университета намерено запустить возможность окончания не только бакалавриата, но и магистратуры по выбранному направлению.

Мнение экспертов по поводу внедрения нового учебного направления разделились. Некоторые специалисты считают, что выпуск высокообразованных кадров поможет сделать существенный виток развития клининговой отрасли. Другие же настроены более скептично и считают, что основные знания уборочных процессов можно получить только в ходе практической работы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления