INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: неудачный брак может стать причиной сердечного приступа


Ученые нашли связь между неудачным браком и вероятностью сердечного приступа у людей моложе 55 лет



02.11.2022 15:07
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
557

Ученые: неудачный брак может стать причиной сердечного приступа

"Наши результаты подтверждают, что стресс, испытываемый в повседневной жизни, такой как стресс в браке, может повлиять на восстановление молодых людей после сердечного приступа", - рассказал ведущий автор исследования Чэньцзин Чжу в пресс-релизе, опубликованном в понедельник, 31 октября.

Исследование будет представлено на научных сессиях Американской ассоциации кардиологов 2022 года в Чикаго. Чжу - кандидат наук в Йельской школе общественного здравоохранения в Нью-Хейвене, штат Коннектикут.

В пресс-релизе специалист добавил, что "дополнительные факторы стресса, помимо семейного, такие как финансовое напряжение или стресс на работе, также могут играть роль в выздоровлении молодых людей, и взаимодействие между этими факторами требует дальнейших исследований".

В исследовании приняли участие 1593 молодых человека в возрасте от 18 до 55 лет, которые лечились от сердечного приступа в одной из 103 больниц, расположенных в 30 штатах. Все люди, участвовавшие в исследовании, были либо женаты, либо состояли в партнерстве, когда у них случился сердечный приступ. Как отметили ученые, стресс в браке грозит повторной госпитализацией в больницу в течение года после первоначального сердечного приступа.

Ученые резюмируют, что у людей с высоким уровнем стресса вероятность повторной госпитализации в больницу была почти на 50% выше, чем у тех, у кого дома было все спокойно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления