INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые создали систему групповой связи для работы в условиях отсутствия сотовой связи


Она предназначена для спасателей, спортсменов и туристов



09.10.2020 20:18
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1325

Ученые создали систему групповой связи для работы в условиях отсутствия сотовой связи

Отечественный холдинг «Росэлектроника» представил систему групповой связи, ориентированную на спасателей, спортсменов, туристов и охотников. Разработка призвана помочь тем, кто оказался в условиях отсутствия сотовой связи. Предполагается, что основанное на радиотрекерах решение позволит совершать звонки и определять геопозицию.

Компактное устройство, представленное российскими учеными, получило название «Радиотрекер «Гончак». Оно состоит из приемопередатчика, оснащенного модулями ГЛОНАСС/GPS и Bluetooth. Гаджет может синхронизироваться со смартфонами и планшетами при помощи мобильного приложения, чтобы члены группы обменивались голосовыми сообщениями, не прибегая к помощи сетей мобильных операторов. Также люди будут видеть месторасположение друг друга на своих устройствах.

Стоит отметить, что качественная передача сигнала позволяет системе работать на расстоянии до 20 километров от одного устройства до другого на открытой местности. В густом лесу это расстояние составляет до 5 километров.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления