INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Украина может потерять Закарпатье


В Киеве серьезно озабочены, и это уже не шутки



22.10.2019 11:23
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2591

Украина может потерять Закарпатье
В Закарпатье, области, вошедшей в состав Украины в 1944 году, вернулись к вопросу о присвоении региону автономного статуса. Сообщается, что этому может поспособствовать решение Закарпатского областного совета в поддержку давнишнего референдума 1991 года.

Впервые об автономии в Закарпатье начали говорить во время выборов первого президента Украины в декабре 1991 года. Тогда вопрос был выдвинут на обсуждение, однако решения по нему принято не было.
Бывший губернатор Закарпатья Геннадий Москаль утверждает, что Киев мог бы избежать сепаратистских настроений в нынешнее время, если бы занимался вопросами области серьезно. Вместо этого власти Украины сняли с должности Москаля. Об этом сообщает портал rusvesna.su.

А ведь народ Закарпатья даже географически всегда был ближе к Европе, поэтому желание жителей стать независимыми от Киева вполне объяснимо. Понятно, что от Ужгорода до Словакии рукой подать, и до Будапешта всего 300 км. А вот до столицы Украины - целая тысяча километров. Регион всегда населяли венгры, поляки, румыны, словаки. Раньше их никто не принуждал изучать украинский язык, да и русский тоже. Принятый властями Украины в 2017 году закон об образовании только усугубил негативное настроение в области.

Москаль считает, что ЕС должен поддержать желание народов Закарпатья стать автономным регионом. По-другому, это будет выглядеть, как политика двойных стандартов. «Одних поддерживаем, так как это выгодно, других нет», - подытожил бывший руководитель области.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления