INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Успешный путь развития личности


В начале XXI века в мире появилась еще одна профессия, назначение которой - способствовать человеку в достижении ее жизненных целей, развития и успеха, - коучинг (англ. coaching - процесс, во время которого человек или группа людей учатся и получают навыки, необходимые для их поддержки)



16.12.2019 16:10
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1037

Успешный путь развития личности

Дословный перевод слова «коучинг» - «тренерство». Коуч - это тренер, способный сделать из человека чемпиона, то есть речь идет о воспитании победителей. Слово «коуч» имеет венгерское происхождение, и первоначальное его значение связывали с каретой, тележкой. Какая же здесь аналогия? - «транспортное средство помогает двигаться в пути и быстро достигать цели».

С 80-х годов XX века коучинг официально был признан в бизнесе. На сегодня существует около 50 школ и около 500 видов коучинга, начиная от VIP-коучинга и заканчивая социальной работой. Как отдельная профессия коучинг сформировался в начале 90-х годов XX века. В США профессия коуча официально признана в 2001 году благодаря Международной Федерации коучей. Основатель бизнес менеджмента в коучинге Джон Уитмор считает, что «коучинг раскрывает потенциал людей и позволяет проявить все лучшее, что в них есть».

Основа личностного становления

Каждый человек в этом мире рождается с определенной способностью что-то делать лучше других. Но в процессе взросления в силу определенных причин индивид не развивает ее, утрачивает свое индивидуальное свое и как бы «теряется» в этой жизни. В процессе коучинга многие люди возвращают это свойство, гармонизируют все сферы своей жизни (личную, профессиональную) с помощью личного коуча. Можно назвать его еще тренером.

Сейчас инновационная технология персонального тренерства очень актуальна. Существует два направления – бизнес-коучинг и лайф-коучинг. В первом случае тренер (персональный коуч) разрабатывает индивидуальную концепцию профессионального развития и роста; во втором – решаются философские вопросы поиска смысла жизни, предназначения, отношения с другими людьми.

В процессе тренинга личный коуч не анализирует его прошлую жизнь и ошибки, которые он допустил, а помогает с помощью разных методик найти собственное решение усовершенствования. Поэтому такой обучающий партнерский процесс нельзя назвать консультацией, в ходе которой один задает вопросы, а другой отвечает и предлагает практические советы, рекомендации. Это партнёрство профессионала с клиентом, которое ориентировано на реализацию своих индивидуальных возможностей в любой жизненной сфере. Действия коуча нельзя назвать терапией для «больного пациента». Он не врач, который ищет причину возникновения « болезни». Он помогает двигаться в правильном направлении на основе текущего состояния. Это работа на успешное развитие в будущем, которая базируется на таких принципах:

  • Организация зоны, свободной от советов.
  • Системный индивидуальный подход.
  • Вера в клиента и развитие его осознанности положения.
  • Выработка эффективных путей личностного и профессионального роста.

Тренер в своей работе пользуется методиками системного мышления, моделями творческого видения, коммуникативными технологиями и новейшими достижениями психолингвистики и управления.

Схема проведения индивидуального тренинга:

Обращение клиента в необходимую обучающую бизнесовую структуру, например «Живое дело», где работают специалисты по проведению коучинга.

  1. Выбор тренера и личная встреча.
  2. Заключение договора о проведении тренингов (сессий), мастер-классов.
  3. Проведение коучинга.
  4. Поддержка между сессиями.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления