INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В 2020 году сигареты в РФ могут подорожать на четверть


Рост цены связан не только с увеличением акцизов



23.01.2020 20:04
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2955

В 2020 году сигареты в РФ могут подорожать на четверть

Стоимость табачных изделий в России до конца года вырастет на 25%, считает замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина. По ее мнению, главной причиной подорожания станет маркировка сигарет. Напомним, она стала обязательной с 1 марта. Главной задачей маркировки является сокращение объемов контрафакта на табачном рынке.

Другим фактором, влияющим на стоимость сигарет, является повышение акцизов. С начала 2020 года акцизы для сигарет и нагревательного табака выросли на 4%, а для электронных систем доставки никотина – на 4,2%.

Позицию эксперта поддерживают и другие специалисты. Так, директор по работе с органами государственной власти «JTI Россия» не сомневается в скором подорожании табачных изделий, называя именно акцизы главной причиной роста цен. По данным аналитиков, более 60 рублей от стоимости пачки сигарет за 115 рублей уходит на налоги.

Комментируя скорое увеличение стоимости табачных изделий, многие представители рынка опасаются, что курильщики, которым подорожание сильно ударит по кошельку, могут перейти на более дешевые нелегальные товары.

Другие новости раздела общество читайте здесь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления