INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Болгарии обвинили Россию в «краже» кириллицы


Писатель и журналист Огнян Стамболиев рассказал об игнорировании роли болгар в просвещении славян



26.05.2020 09:43
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2048

В Болгарии обвинили Россию в «краже» кириллицы
По мнению писателя и журналиста из Болгарии Огняна Стамболиева, Россия игнорирует и умалчивает о роли болгар в просвещении славян и создании русской литературы. Своим мнением он поделился в блоге на портале Fakti.bg.

Стамболиев говорит, что на выставке перед входом в Российский культурно-информационный центр в Софии, приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры, не упоминается о том, что болгары на протяжении нескольких столетий играли важную роль в просвещении.

В этой связи журналист отметил, что Россия официально вычеркнула Болгарию из истории письменности, созданной святыми братьями Кириллом и Мефодием. К этому писатель добавил, что русские попытались присвоить кириллицу и сделать ее своей азбукой. Вместо благодарности в России скрывают и «даже полностью отрицают роль болгар и значение в крещении Руси и создании ее литературы».

24 мая в России и в других славянских странах мира ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. В праздник вспоминают святых Кирилла и Мефодия, уроженцев города Солунь (Фессалоники), которые стали авторами создания алфавита и дали начало славянской письменности. В ответ на это представитель МИД России Мария Захарова, отмечала, что в России никто не пытается отрицать вклад Первого Болгарского царства в дело создания славянской письменности. День славянской письменности должен быть праздником, а не поводом для конфликтов и выяснения отношений, напомнили в МИДе.

Источник «Русская весна».

.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления