INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Дивеево начались праздничные мероприятия в честь обретения мощений преподобного Серафима Саровского


На соборной площади монастыря в 9 часов утра началась Божественная литургия. В Дивеево собрались не только россияне, но и жители других стран, почитающие святого.



01.08.2014 14:28
текст: Сергей Борисов
фото: september-t.ru
2439

В Дивеево начались праздничные мероприятия в честь обретения мощений преподобного Серафима Саровского
Батюшка Серафим является одним из наиболее почитаемых святых, причем не только у православных, но и у многих католиков, поэтому на 1 августа в селе Дивеево Нижегородской области собираются паломники не только из России, но и других стран. В этом году празднуется 111 лет со дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского. В праздновании данного события принял участие и.о. губернатора Нижегородской области В.П.Шанцев.

В этом году палаточный лагерь для паломников , организованный Правительством Нижегородской области совместно с Нижегородской Епархией, был организован для 5 тысяч человек. Его гости обеспечиваются всем необходимым для проживания: спальными принадлежностями, питьевой водой и горячим питанием, а также медицинской помощью.  В часовне, расположенной на территории палаточного городка, паломники могут помолиться и исповедаться, а также пообщаться со священнослужителем.

Для обеспечения порядка во время празднования все объекты, которые будут задействованы в праздничных мероприятиях, было проверены на предмет пожарной безопасности, также были проведены пожаро-технические учения.

Спасатели открыли на территории Дивеева  11 постов круглосуточного дежурства в местах массового скопления людей. Для обеспечения безопасности паломников в Дивеево задействовано 11 единиц техник и 63 человека из личного состава МЧС. Кроме того, на территории села работает 7 передвижных постов.

Проверке были подвергнуто около тысячи автомобилей, в ночное время территория монастыря была тщательного обследована, в том числе со служебно-розыскными собаками.

В качестве дополнительных мер безопасности выступило установление металлодетекторов на входах в монастырь.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления