INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В ГД предложили обязать торговые сети выкупать у россиян пустые бутылки


Восстановление советской системы уже получило поддержку.



26.07.2015 12:36
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1892

В ГД предложили обязать торговые сети выкупать у россиян пустые бутылки
Депутат Госдумы Андрей Свинцов выступил с инициативой обязать производителей продуктов и торговые сети выкупать у россиян пустую тару, стеклянную или пластиковую. Соответствующие поправки в закон «Об отходах производства и потребления» уже подготовлены.

По мнению автора законопроекта, производители и продавцы товаров обязаны использовать пустую упаковку повторно, введя на неё залоговую стоимость. При этом, размер этой стоимости, а также перечень тары, на которую система распространится, будут определяться правительством.

Согласно тексту документа, компании-производители и импортёры продукции смогут самостоятельно собирать тару у населения путём организации специальных объектов инфраструктуры. Ещё один предложенный способ сбора – привлечение к этому организаций по вторичному использованию, которые приняли бы на себя обязательства компаний, заключивших с ними договоры.

Как стало известно, в Министерстве природных ресурсов и экологии инициативу уже одобрили. Глава ведомства отметил, что система залоговой стоимости упаковки, применяемая в СССР, была очень эффективна, и её восстановление станет большим плюсом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления