INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Госдуме будут контролировать мессенджеры


А мессенджеры будут контролировать пользователей.



25.05.2017 10:57
текст: Ангелина Логинова
фото: INNOV.RU
1099

В Госдуме будут контролировать мессенджеры

 

По новому законопроекту, мессенджеры обязуют осуществлять идентификацию своих пользователей по номеру телефона. Если же этап идентификации не будет пройден, в доступе к мессенджеру человеку будет отказано. Было даже предложено делать рассылки от органов власти.

Считается, что такая мера будет сокращать объемы правонарушений: пресекать мошенничество, пропаганду наркотиков. А самое главное – можно будет контролировать терроризм и успешно бороться с ним. Конечно же, как сообщает Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информационным технологиям, переписка граждан будет оставаться конфиденциальной.

Работа системы - индикатора проста: человек, регистрируясь, оставляет свой номер, с которым мессенджер обращается к сотовому оператору, где и получает информацию о регистрируемом лице. Возникает вопрос, как принудить мессенджеры к выполнению необходимых процедур? Минком связи не увидели смысла в данном законопроекте, посчитав, что его нужно пересмотреть, потому что не ясна польза и целеполагание. А Михаил Федоров, глава совета по правам человека, предложил без лишних трат времени и денег просто отключить Россию от киберпространства, если дело дошло до таких законопроектов. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления